产品中心
产品中心
当前位置:首页 | 产品中心 | 分布式布里渊光纤温度和应变分析仪

高空间分辨率分布式布里渊光纤温度和应变分析仪,采用最新差分脉冲对布里渊光时域分析技术,测量空间分辨率最高可达2cm,是目前世界唯一同时具备温度和应变厘米量级高空间分辨率、长距离测量能力的光纤传感系统,综合性能在国际同类产品中遥遥领先。

型号 RP 1000 系列 (高空间分辨率系列)
RP 1002 RP 1005 RP 1020
传感距离 5 km 5 km 20 km
空间分辨率 2 cm 5 cm 20 cm
采样分辨率 1 cm 2.5 cm 5 cm
尺寸 430(w) × 449(D) × 265(H) mm
(标准 6U 结构)
430(w) × 449(D) × 130(H) mm
(标准 3U 结构)
传感光纤 PMF / SMF SMF
重量 ~ 20 kg ~ 10 kg
测量参数 温度和应变
激光器工作波长 ~ 1550 nm
扫频范围 10 ~ 13 GHz
扫频步长 1, 2, 5, 10 和 20 MHz1
应变测量范围 -30000 ~ 30000 µε (-3% ~ 3%)2
平均次数 25 ~ 216
测量精度 1℃ / 20 µε3
测量时间 2 s ~ 几分钟4
光纤接口型号 FC / APC
供电 AC 100 - 240 V / 50 - 60 Hz 250 VA
功耗 ~ 200 W
工作温度 0 ~ 40 ℃
1   扫频步长在1 ~ 20 MHz 之间任意可选;
2   具体应变测量范围由选择的光缆决定;
3   取决于空间分辨率和测量距离,此为最好测量结果;
4   测量时间取决于传感光纤长度,最快为2s。


 RP3100是世界上首款动态分布式布里渊光纤温度和应变分析仪,可实现长达2km的分布式动态监测。该产品可应用于土木工程(桥梁、大坝、隧道、建筑物)的振动监测,航天器(机身,复合材料,风洞)的动态测试,国防(爆炸冲击,地下工事)的抗震性能监测。

型号 RP 3000 系列 (动态系列)
传感距离 2 km
空间分辨率 0.5 m
采样分辨率 12.5 cm
尺寸 430(w) × 449(D) × 130(H) mm (标准 3U 结构)
传感光纤 PM Fiber
重量 ~ 15 kg
测量参数 温度和应变
激光器工作波长 ~ 1550 nm
扫频范围 10 ~ 11.5 GHz
扫频步长 1, 2, 3 …20 MHz1
应变测量范围 -15000 ~ 15000 µε (-1.5% ~ 1.5%)2
平均次数 1 ~ 25
测量精度 1.5 ℃ / 30 µε3
采样频率 10 KHz4
光纤接口型号 FC / APC
供电 AC 100 - 240 V / 50 - 60 Hz 250 VA
功耗 ~ 200 W
工作温度 0 ~ 40 ℃